Пятница, 26.04.2024, 16:00
Красноярский журнал Зазеркалье
Приветствую Вас, Гость!

Главная
Меню сайта
Разделы новостей
Истории о Людях [14]
Истории о перипетиях непростых судеб инвалидов
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Апрель » 8 » Старушке где-то Бог не слал сыру…
Старушке где-то Бог не слал сыру…
19:33

   Вернее, не где-то, а в городе Воронеже, супермаркете «Линия». Субботним днем на исходе марта семидесятилетнюю пенсионерку Нину Мартынову охрана магазина пригласила в комнату охраны для прояснения возникших, относительно нее, подозрений. Далее, видеозапись с камеры слежения, установленной, как и положено, в комнате охраны, позволяет всем любопытствующим стать очевидцами трагического происшествия. Вопрос, как эта запись оказалась в Интернете, естественно, нужно адресовать не к вашему автору.

    Бабушка сама входит в комнату, сама начинает вынимать только что приобретенные ею продукты. Охрана наблюдает и констатирует, не выходя за рамки своих полномочий.  

    Возможно, не все знают, но охрана магазинов вправе только обратится к посетителю с просьбой показать содержимое его сумок и карманов. Естественно, при этом объяснив покупателю магазина причину своей просьбы. После чего подозреваемый, либо соглашается это проделать, либо он задерживается в этом помещении и дожидается приезда сотрудников полиции. В этом случае, если подтвердится факт хищения,  оформления протокола и возбуждения административного, а то и уголовного, дела уже не избежать.

  Так что наша бабушка безропотно проследовала в комнату охраны и сама все выложила на стол. В ее сумке были оплаченные в кассе продукты. Злополучные глазированные сырки, буквально несколько упаковок, но не «пробитые» на чеке, лежали отдельно. Пожилая женщина вынимала из карманов.  По словам очевидцев, давшим интервью в различные СМИ и в Интернет-изданиях, у Мартыновой при себе была приблизительно одна тысяча рублей. Не приходится говорить и о том, что сырки она, в связи со скудностью пенсии, просто не могла себе позволить.

  У Нины Васильевны, как потом выяснилось, обычная, средняя для россиян пенсия, порядка 7000 рублей при цене сырка в 6-7 рублей.

  По словам очевидцев, уличенная в хищении сырков бабушка взмолилась:

    - Сынки, да что ж это такое? Я не хотела! Простите меня, пожалуйста, – шепотом молила бабушка несговорчивых молодцев из охраны,  – Я все-все оплачу, честное слово. Я не хотела… просто как то само так получилось… я больше никогда не буду, пожалуйста, отпустите меня. 

   Однако, охрана была непреклонна. И тогда начался тот громкий воронежский кошмар, сделавший упомянутый супермаркет печально известным. Онлайн бесстрастно транслирует видеозапись дальнейших трагических событий. Бабушка падает лицом на столик, затем сползает на пол. Сотрудники охраны супермаркета задерживают  «несунов», едва ли не каждый день. В иные дни и не по разу.  Очевидно, что им доводилось повидать «номера» с обмороками в куда как в более виртуозном исполнении. В начальный момент сцены падения старушки на пол охранники остаются статистами. Но уже через пару минут им ясно, что это не кино и не театр. Они кидаются упавшей старушке, поднимают на стул. Дают «нюхать ваточку».    

    - Мы сразу же вызвали аптекаря, которая померила бабуле давление и сказала, что нужно срочно вызывать скорую помощь, – поведал один из охранников супермаркета. – Карета скорой помощи ехала минут 20; все это время мы пытались ей помочь: растирали ее нашатырем, пытались давать ей таблетки.

     Но было уже поздно: к приезду скорой помощи Нина Васильевна скончалась. Сырки отправились обратно на прилавок, а история воронежской бабушки о любви к нескольким сыркам взбудоражила умы россиян. Мнения, по поводу степени виновности самой бабушки и оценки поведения неоднозначны и у красноярцев. Одни во всем винят Власть. Другие жестокие нравы общества. Дескать, теперь выживает сильнейший! Откуда в людях взяться милосердию?

   Маргарита Алексеевна, пенсионерка, в прошлом медик, Ветеран труда:

    - Я живу точно в тех же условиях, как эта несчастная пенсионерка. Меня всегда страшно коробит несправедливость и богатство, выставляемое напоказ. И сомневаюсь, что все эти богатства четно добыты. Но как можно мелкой пакостью отомстить за несправедливость? Моя пенсия примерно такая же, как у погибшей из Воронежа. Экономлю, конечно. Но на питание и лекарства хватает. В любом случае, лучше не съесть кусок, чем его украсть. Как потом жить с таким позором? Вот и она не смогла жить дальше…

Андрей Добреля, специалист в области охраны:

Сырков для бабушки, конечно, не жалко ни кому. Но тут большое «но» У нас в народе воровство практикуется массово! Как-то обсуждал эту проблему с руководителем охраны одного крупного супермаркета в нашем городе. «Вот, посмотри», - показал он мне на гору упаковок. «Это изъято у «несунов» в нашем торговом центре только за текущий месяц, а месяц еще не закончился.

И вторая проблема, которая не позволяет охранникам быть чуткими и отзывчивыми, - считает Андрей Сергеевич, -  состоит в том, что ущерб от похищенного будет компенсирован за счет персонала. Из зарплат охраны в первую очередь.

 А что в условиях подобной практики станет делать персонал? Естественно, постарается вернуть вычет из зарплаты обратно. Как? Просто, обсчитав покупателя. Вот и вырисовывается порочный замкнутый круг. На похожую ситуацию указывают и психологи.

 Екатерина Бурученко, педагог-психолог:

У людей с возрастом накапливаются проблемы в мироощущении. Люди старше пятидесяти уделяют больше времени на размышления о своей судьбе. У многих появляется ощущение не полной самореализованности. Выход на пенсию и связанное с этим событием понижение статуса добавляют переживаний. После семидесяти эти переживания становятся особенно острыми. В данном случае могло подтолкнуть старушку на хищение какое-то событие, например ее обсчитали. И совсем необязательно, что именно в этом самом магазине, где разыгралась воронежская трагедия. Вот и возникло у нее желание самой перестать быть всегда «правильной». У людей  старшего поколения «новые русские» не особенно в чести. В прежние времена помногу никто не зарабатывал. Вот и укрепляется стереотип о том, что нажить состояние честно невозможно. Вот так, примерно, рассуждая, и решаются пожилые люди на кражу: «От них, мол, от богатеньких не убудет». 

  То есть, пожилые люди задаются вопросом Достоевского: «Тварь я дрожащая, или право имею?» Право, хотя бы на сырок, на бесплатный.

  Думаю, что есть зерно истины и в следующих рассуждениях. То, что бабушка Мартынова жила «правильно», утверждают задним числом и родственники и соседи. Эта «правильность» программирует расчет человека на ответное справедливое к себе отношение. Человек ждет большего внимания от родственников, большей пенсии от государства, выраженного почтения к своим годам от окружающих, от персонала тех же маркетов. Не завышаем ли мы сами собственные ожидания относительно грядущей старости? Вопрос открытый и адресован каждому из нас. Возможно, что  умеренность притязаний относительно своей старости, медработнику Маргарите Алексеевне и помогает ей теперь с меньшим моральным дискомфортом переживать неурядицы преклонного возраста, чем, к примеру, ветеранам многочисленных в прошлом оборонных «почтовых ящиков» Красноярска?

 Сергей Баршай                

Опубликовано в газете «Городские Новости», г.Красноярск. за 08. апреля, 2011г. 

Просмотров: 742 | Добавил: barSB | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz