Пятница, 26.04.2024, 14:20
Красноярский журнал Зазеркалье
Приветствую Вас, Гость!

Главная
Меню сайта
Разделы новостей
Истории о Людях [14]
Истории о перипетиях непростых судеб инвалидов
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Январь » 24 » Чужой
Чужой
17:42

     Цок, цок - ударяются монетки из нашей не скудеющей руки о дно пластикового стаканчика в ладони мальчугана. Хитрющие детские глаза на чумазом лице не глядят прямо на нас, прячутся, должно стыдятся своего промысла.

        Мы подаем и уходим прочь с мыслью о благородстве и отзывчивости своей души. А ребенок идет своей тропой. Тропой, которую, нередко, мы столь охотно устилаем ему своими «благими» намерениями в их маленький кромешный ад.

     Число беспризорников или «безнадзорников», как однажды назвал их в одной телепрограмме министр труда и развития Александр Починок, на наших улицах неумолимо растет. Возможно, подобные дети - это единственное «богатство», коим  стремительно год от года, прирастает наше «могущество».

     Ни одна религия, ни одна мораль не способна оправдать того, кто «сунет камень» в протянутую детскую ручонку и того, кто делает вид, что умеет не замечать «чужих» в нашем городе, понять не просто. Но не спросится ли однажды и с тех, кто всегда находит целковый для юного попрошайки? Спокойна ли совесть у того, кто не пощадит кровного рубля для подобных ребят, хотя прекрасно понимает, что пацаны, скорее всего, уже к обеду сумеют скопить необходимый «капитал» и с командой таких же лопоухих «романтиков» из подворотен «отоварятся» портвейном или спиртом от какой-нибудь «отзывчивой» бабы Мани?  А уж на тюбик клея «Момент» они, наши «чужие», и в самый «черный» день без труда насобирают. Или на «манагу» – этакий дикий коктейль из отвара местной августовской конопли и обыкновенной сгущенки. Стаканчик подобного варева обеспечит безнадзорному поколению  «хохотунчик» на весь вечер.

     В удачный день от наших щедрот хватает на всех: и на мальцов, и на старших ребят, «прикрывающих» малолеток. А случится неудачливый день и мальцы все одно спать лягут натощак - все отнимут старшие.

     А что если «кайфа» не хватит? Побираться на добавку во второй раз за  день, да еще и под «мухой» уже никто не пойдет. И тогда – воровать! А у кого? Раскулачить «нового русского» им, естественно, не под силу. А пенсионера или инвалида на костылях – в самый раз.

     Вечером, слушая милицейские сводки в выпусках новостей, ежевечерне извещающие нас о жутких происшествиях с участием беспризорного поколения «next», мы дружно негодуем - до чего же дети дошли. А не спросим ли мы себя - не было ли и нашей полушки в первой стопке того беспризорника, что к вечеру пришиб кого-нибудь или ограбил? Сообщения о подобных случаях должны заставлять задуматься По неофициальной информации по России в различных инцидентах погибло до тысячи детей. Только в Бразилии детей погибло больше – 3000. В стране  «генералов песчаных карьеров» беспризорников порой отстреливают, как собак, прямо на улицах. В целях самообороны, естественно. Похоже, что и мы, медленно, но верно подкрадываемся к тому моменту, когда либо взрослые, наконец, сумеют овладеть данной ситуацией, либо наши «чужие» станут негласными хозяевами  городов. Подобный сюжет был в некогда популярном триллере под названием «Чужие». В нем, напомню, «чужие» инопланетяне поглотили и переродили все население планеты Земля. Не грозит ли и нам ситуация, при которой большинство подростков сплотятся в безнадзорные и неуправляемые стаи? 

      Нет, и не может быть призыва к антизаповеди – не подавай ближнему своему!  Кто осудит того, кто поделится тем, что было на столе у него, или рубашкой, да еще и не последней?  И то, при этом лучше помнить, что новую рубашку либо «загонят», либо отнимут у мальца.
       А уж на благодарность за свои благие поступки в подобных случаях и вовсе нет смысла рассчитывать. Ребята отлично знают, с какого дна им приходится взирать на руку дающего. Уж по чьей вине, вопрос отдельный. Но то, что они еще ни в чем перед обществом не виноваты – это они отлично осознают. И потому, вряд ли следует удивляться, что Слава М. из Октябрьского района, после того как его накормили в одном доме люди добрые поджег завалинку у своих гостеприимных меценатов! Иные юные бродяжки, взяв немалую купюру от доброго человека из «буржуйского» автомобиля, запросто могут ему в след запустить булыжник.

      Нас шокирует подобная неадекватность в поведении детей. Мы, потом, с легкостью навешиваем ярлыки.Дебилы, мол, что возьмешь? А где им, чужим для всех окружающих, и прежде всего чужим для собственных родителей, было уверовать в добро, в бескорыстие? Они его, добра-то, от роду не видали! Тысячи ребятишек в Новогоднюю ночь развернут красивые и вкусные подарки, встретятся с дедом Морозом и Снегурочкой. Различные благотворительные фонды и центры поддержки семьи и благотворительные столовые при администрациях что-то предложат и для «неблагополучных» детишек. Но рискнет ли хоть один благотворитель сунуться с подарком в их подвал? Дед Мороз в погонах всех распугает, а без погон подобный рейд и в самом деле небезопасен. Да и большой вопрос, обрадует ли подобных социально запущенных детей что-либо, кроме «Портвейна» или «Примы»? 

    Подать или не подать – вопрос глубоко личный и совсем непростой. Но, наверное, каждому подающему не мешает при этом лишний раз спросить себя на что «пойдет» его монетка? Вполне ли он уверен в том, что его подаяние не подтолкнет это юное, по сути, беспомощное создание прямо в объятья ада? 

                                                                                                                          Сергей БАРШАЙ
Просмотров: 704 | Добавил: zazerkalia | Рейтинг: 6.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz