Четверг, 28.03.2024, 20:41
Красноярский журнал Зазеркалье
Приветствую Вас, Гость!

Главная
Меню сайта
Разделы новостей
Истории о Людях [14]
Истории о перипетиях непростых судеб инвалидов
Календарь новостей
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Ровно год на депутатстве
Ровно год на депутатстве
18:34

  Где при приеме экзамен сдает не соискатель, а ведущий прием? Угадали, на приеме у доктора и…у депутата. Каждый раз депутат любого уровня на приеме граждан словно сдает экзамен своим избирателям. 

  Первое октября, День пожилого человека, самое время для депутатского приема. И понятно, что в такой день депутат Государственной Думы РФ ФС Михаил Яшин принимал население в депутатской региональной приемной. Да еще в годовщину своего пребывании в роли депутата.  Среди обратившихся к депутату были, разумеется, и инвалиды.

     Первый посетитель, пожилая женщина, пенсионер, зашла,  вытирая слезы.

«Помогите, сегодня праздник, а мне не дали пригласительный билет в театр в соцзащите. Когда выдавали, я болела. А сейчас уже кончились…»

    Пока бабушке помощники депутата предложили попить воды,  М.Е. Яшин  обзвонил руководителей управлений социальной защиты населения администраций города и… билетик на концерт нашелся!

    Все в приемной порадовались за эту бабушку. Но в этот день, да и не только, нужно вспоминать всех пожилых людей, родных и бывших сослуживцев, которым так нужно внимание! И не сотрудники социальных учреждений, а именно близкие и родные человека,  должны создать для него праздник.

    Следующим посетителем оказалась немолодая женщина. Она обратилась  с жалобой на то, что ее сына, отбывающего наказание в одной из колоний-поселений нашего края, лишили свидания и, вероятно, теперь лишат права на условно-досрочное освобождение .

  Она срывающимся от волнения голосом повествует депутату  и  его помощникам о том, что у сына нашли телефонную sim-карту. А хранение такой карты, это грубейшее нарушение режима содержания осужденных!

    Депутат Михаил Яшин отмечает, что в соответствии с законом, депутат даже самого высокого уровня не вправе вмешиваться в работу органов правопорядка или, как в этом случае, в действия системы исполнения наказания.

    Матери трудно понять, что с помощью таких карт и нелегального хранения мобильных телефонов лица, отбывающие наказание,  ухитряются с помощью звонков с мошенническими предложениями, совершать преступления даже находясь в местах заключения. Регулярно передают в криминальных сводках различных ТВ - каналов  о звонках наподобие такого: «Мама, я попал в аварию! Если ты не передашь человеку «N-ную» сумму, то меня посадят!» И с просыпу и с перепугу, случается что отдают жуликам последние накопления! А между тем, практика показывает, что такие звонки нередко идут из мест заключения, как это не странно.

      Помощники депутата Яшина тактично обрисовали эту ситуацию, постарались объяснить причину, по которой администрация ИТУ обязана действовать жестко и наказывать за хранение заключенных sim-карты. Стоит отметить, что сама мама осужденного восприняла эту информацию с пониманием и признала, что подобная афера вполне в духе поведения ее непутевого сына. «Я сама упустила своего младшего, упустила, пусть теперь весь срок отбывает».

      Далее на приеме  молодая девушка,  которая обратилась с жалобой на неправомерные действия администрации одного из районов края. Она  выпускница детского дома. Более года администрация района, де она проживает, не решает вопрос об обеспечении ее жильем, которое ей положено в соответствии с законодательством.

   Как принято в таких случаях, от заявителя приняли письменное обращение, которое будет направлено в форме депутатского запроса в  краевую прокуратуру  с требованием о проверке  указанных фактов и принятии мер.

  Следующий посетитель вошла с шумом: «Все равно добьюсь правды!» Пенсионерке 74 года. Органы соцзащиты прекратили ей предоставление мер социальной поддержки при оплате за  жилищно-коммунальные услуги, так как она более двух месяцев не оплачивает на капитальный ремонт дома. У нее на руках имеется ответ из этих органов с разъяснениями. Депутат ознакомился с документами, все правомерно. Но посетитель не унимается, никакие убеждения не помогают.

«Я думала, Вы за нас, зачем нужны депутаты? Не хочу платить за ремонт, который будет уже после смерти!». Михаил Евгеньевич пояснил, что региональные власти вправе определить категории граждан, которые могут быть освобождены от уплаты на капитальный ремонт дома, как это уже принято в Кемеровской области.

   В завершении беседы депутат рекомендовал женщине все же оплатить задолженность и вернуть себе жилищную субсидию. Она для нее составляет значительную сумму.

   Граждане обращались к депутату Государственной Думы по разным вопросам: по поводу приватизации земельного участка, по выделению материальной помощи на обустройство захоронения УОВ, по вопросу  трудоустройства. Все взято «на карандаш» и ни одно обращение не останется без внимания и посильного содействия

Сергей Баршай,  Светлана Киселева.

Просмотров: 462 | Добавил: zazerkalia | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz