Пятница, 29.03.2024, 23:03
Красноярский журнал Зазеркалье
Приветствую Вас, Гость!

Главная
Меню сайта
Разделы новостей
Истории о Людях [14]
Истории о перипетиях непростых судеб инвалидов
Календарь новостей
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Сентябрь » 21 » Представьте себе театр…
Представьте себе театр…
16:45
Завершен еще один год работы над тактильными книгами ручной работы в красноярской специальной библиотеке - социокультурном центре для инвалидов по зрению. Для красноярских художников это был уже седьмой творческий сезон. Новые работы мастеров тактильной иллюстрации из Красноярска посвящены таким темам,  «Театральные и концертные залы Красноярска», обитатели  «Контактного зоопарка» зоопарке «Роев Ручей», а также мастерами было изготовлено раскладное панно, посвященное  400-летию дома Государей российских из династии Романовых.

   Люди, лишенные зрения нередко тянутся к музыкальному творчеству. На концертах Большого концертного зала Красноярска, в Музыкальном театре, в театре юного зрителя, в Органном зале и в Академии музыки и кино незрячие зрители не столь уж редкие слушатели. А как выглядят эти оригинальные здания, ставшие цитаделями культуры нашего города, незрячим людям понять трудно. Поможет им в этом новая книга с тактильными иллюстрациями. В ней все иллюстрации с изображениями вышеназванных зданий выполнены барельефно. Причем материалы для этого предельно точно и контрастно передают все нюансы здания. К примеру иллюстрация «Органный зал». Кирпичные стены шершавы, а стекло из пластика. Все воспринимается на ощупь предельно достоверно, и конфигурация здания, и структура материалов фасада.   И так изготовлены иллюстрации всех театральных зданий Красноярска. 

   Тот же принцип достоверности соблюдается и в книге о животных «Контактного зоопарка».  Он потому и контактный, что в него позволяют заходить непосредственно к животным в вольер.  Но книга дает предварительное знакомство на ощупь с его обитателями. И в этой книге все иллюстрации предельно достоверно передают суть изображаемого. Птицы изготовлены мастером Екатериной Жуковой из перьев, а козочка из шерсти.  Кроме того, поверхность территории самых вольеров зоопарка также на ощупь  дает очень точное представление. Тут все, булыжная тропинка из малюсеньких камешков,  трава из макраме, оградки палисадников - вольеров,  колодец, и мельница из маленьких бревнышек.  Достоверность 100%!

http://zazerkalia.ucoz.ru/photo/ 

   Большая книжка-раскладушка это иллюстрация генеалогического древа рода Романовых. От Михаила Федоровича до невезучего самодержца Николая «Последнего». Четыре наиболее значимых Императора на иллюстрации представляют копии барельефных портретов, изготовленными из самозатвердевающих пластиков. Мастера Е. Жукова и С. Баршай уже не впервые для изготовления портретов исторических персонажей применили технику матричных оттисков. То есть все портреты, от основателя династии царя Михаила Федоровича, Петра Великого, Екатерины II, Великой в не меньшей степени. А также государя – реформатора, Александра II. Вначале портреты вылеплеваются из пластилина с образцов работ маститых скульпторов. Затем, по слепленной модели, отливается матричная форма, и лишь в конце из нее отпечатывается сам портрет  из самозатвердевающего художественного материала. А вконце еще ручная обработка и тщательна покраска. Словом, работа над каждой такой книгой отнимает не один месяц.   И совершенно не случайно, что работы красноярских мастеров тактильных иллюстраций, выполняемых вручную, из четырех конкурсов, проводимых в Москве раз в два года, трижды признавались на этих смотрах лучшими!

И еще одно событие не может не радовать. Мы в этом деле не одиноки. Иллюстрации мастера Любови Коноплевой также изображают животных, только в иной манере.  Они выполнены как игрушки из картона для самых маленьких ребят. Контрастные жирафы, пингвины, тигрята, слоны и другие представители фауны всех континентов выполнены предельно просто, по принципу контрастности. То есть тигр ярко рыжий, полосы ослепительно белые. Для слабовидящих малышей такие иллюстрации очень полезны.

  - Самое сложное в этом деле все придумать. Приходится рисовать десятки эскизов, прежде чем найдешь самый верный вариант, говорит мастер Любовь Геннадьевна, тоже художник, Как и Екатерина Жукова, - А лучшей на Всероссийском конкурсе моя работа признается тоже не впервые. Несколько лет назад я изготовила тактильные открытки церквей Красноярска. Они были тоже  удостоены Первого места! 

Сергей Баршай

 Опубликовано в газете "Городские Новости" (г.Красноярск) за 25.Х.2013г

Просмотров: 901 | Добавил: zazerkalia | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz