Пятница, 29.03.2024, 04:29
Красноярский журнал Зазеркалье
Приветствую Вас, Гость!

Главная
Меню сайта
Разделы новостей
Истории о Людях [14]
Истории о перипетиях непростых судеб инвалидов
Календарь новостей
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Порой слепым виднее…
Порой слепым виднее…
19:48

  Глаза коня пегой масти пронзают зрителя насквозь. У людей нечасто встретишь такой взгляд, словно призывающий за что-то к ответу. Косматая грива коня ждёт расчески хозяина. Отпускаешь от себя яркое впечатление и вспоминаешь, что это не живой конь, это картина! Дерево, электровыжигатель. Художник Виктор Бабарыкин. Тут и ждёт зрителя чудо. Дело в том, что мастер пишет свои картины по дереву выжигателем…. зубами! Скручены его руки страшной болезнью с самого детства. Вот и пришлось научиться работать зубами.

Цикл телепередач о людях с очень тяжёлыми недугами, но несломленных роком судьбы, провёл Виктор Тартанов из Ростова-на-Дону. В конце сентября Виктор был гостем Красноярска. Он выступил с концертом “Я вижу ОСЛЕПительный мир” и принял участие в IV Красноярском открытом форуме инвалидов по зрению “Равные права — равные возможности” в качестве модератора переговорной площадки “Журналистика”.

— Виктор, на юге России Вы человек уже известный. Но до сибирских окраин слава о Вас дошла только теперь, благодаря IV Красноярскому открытому форуму инвалидов по зрению “Равные права — равные возможности”. Пару слов о себе.

— Родился — крестился — учился на музыке — женился. Всё как у всех. Но с маленькой оговоркой. Зрение у меня было слабым с детства. Однако родители добились того, чтобы я учился в обычной средней школе. У меня была возможность сидеть за первой партой. Если что-то не было видно, я не стеснялся попросить показать поближе. В школе у меня каких-то особых проблем не было — ни в процессе учебы, ни в общении со сверстниками. С кем-то был дружен, с кем-то не очень. Нормально! Но потом у меня зрение село до нуля. С этим, естественно, было трудно смириться, но в то же время я задолго до этого момента понимал, что такая ситуация для меня вполне возможна. В какой-то степени к этому я был готов и морально, и в плане адаптации к крайней ситуации. Закончил учёбу в школе, потом в музыкальном училище, занимался музыкой. Тыкался по разным студиям и предлагал послушать свои песни многим людям из музыкального мира.

— И как? Сейчас Вы победитель интернет-голосования “Музыкант года” 2014 года, проведённого в Ростове одним из СМИ. А поначалу как воспринимали слепого музыканта?

— По-разному. Но с распростёртыми объятиями никто меня на сцене не ждал. Это уж точно! Даже случалось слышать такие слова: мол, ты поёшь в своём ВОС, тебя там знают, охотно слушают, чего ты ещё хочешь, на какую большую сцену стремишься? Туда здоровому не прорваться, а тут ты, слепой. Забудь! Но я продолжал упорно работать над собой, над своими песнями. В них всегда присутствует социальный сюжет. И, конечно, любовь! Что-то подправлял и в подаче себя. Стали появляться мои клипы, потом и телесюжеты с моим участием. Очень помогла возможность спеть и сделать аудиозапись с такими популярными исполнителями, как Доминик Джокер и, конечно, Диана Гурцкая, тоже незрячая певица.

— Виктор, недавно Ваше имя оказалось в Российской книге рекордов Гиннесса как первого незрячего ведущего телепрограммы в России. Ваш телепроект “Вопреки всему” возник по принципу “эффект домино”. Добро от людей Вы передаёте дальше, другим людям.

— Да, наверное. С режиссёром крупнейшей в Ростовской области телекомпании Олегом Журавлёвым и с моей напарницей — ведущей Каролиной с апреля 2014-го мы начали совместный проект. Мы ездили по домам-интернатам для инвалидов. Там я встретил поразительно красивых людей. Внешне некоторые из них имеют серьёзные увечья. И с точки зрения эстета, меня, возможно, не все поймут, как я так говорю об инвалидах, но все герои нашего телевизионного цикла сильны духом, талантливы, обаятельны в общении. Особенное впечатление на меня произвело знакомство с Александром Мироновым. Человек с рождения лишён всего — рук, одной ноги, ласки матери. Но его душа, его доброта и желание быть интересным, полезным людям перекрывают все его физические изъяны. Он пишет стихи. Очень добрые, попадающие в самое сердце строки. Пишет их пальцами ног. Его печатают, его читают. И, может быть, кто-то, кого тоже настигла в жизни беда, вспомнит сюжет о Миронове и решит на этого человека равняться. Именно таких людей я бы назвал красивыми!

— Я видел в сети большинство Ваших сюжетов об этих сильных духом и прекрасных людях. На меня особое впечатление произвёл Виктор Бабарыкин, который пишет свои картины электровыжигателем, зажатым в зубах. Поскольку я сам занимаюсь изобразительством, то ещё недавно мне казалось, что я понимаю, как изготавливаются произведения едва ли не в любой технике. Но как можно работать над полотном деревянным, глядя на него с дистанции в 30 сантиметров, для меня лично так и осталось непостижимым!

— Конечно, всё же видится на расстоянии. Только добротой и достоинством личности можно ощутить, не видя собеседника вовсе. Порой какие-то вещи слепым виднее, и они острее воспринимаются. Мы завершили цикл региональных программ “Вопреки всему” после десяти передач. Я стал опасаться, что дальше у нас пойдут повторы. А я бы очень не хотел “затиражировать” тему проблем людей с ограниченными возможностями. Кстати, терпеть не могу этого расхожего выражения и считаю, что у многих из людей с проблемами здоровья эти возможности безграничны. Не в пример многим здоровым, ограничивающим свои достижения из-за неверия в себя или в силу ещё каких-либо отговорок. Сейчас готовится новый цикл передач о судьбах инвалидов. В них мне также отводится роль ведущего. Сглазить я его не опасаюсь, а потому анонсирую, но подробнее пока обсуждать новый проект не стану, хорошо?

— Разумеется, Виктор. Как тебе форум, как тебе Красноярск?

— Я ценю любое позитивное общение. Ищу его сам. На площадке, посвящённой вопросам журналистики и освещению вопросов, связанных с людьми с инвалидностью, которую мне довелось модерировать, было немало интересных людей — активных, достигших успехов на этом поприще. Я с интересом слушал об опыте красноярского пресс-центра “Мы вместе”. 

Я быстро почувствовал отличие сибиряков от южан. Убедился, что рассказы про сибирский характер — это не миф. Сибиряки острее воспринимают чужую боль, ещё не разучились.

 

И ещё я под впечатлением от здания вашей спецбиблиотеки. Это настоящий рай для слепого человека. Тут есть всё, что ему необходимо, а может быть, даже больше!

Беседу из рая для незрячих записал Сергей Баршай

На снимке: телеоператор, ведущие программы “Вопреки всему” Виктор Тартанов и Каролина Стрельцова и герой выпуска — художник-выжигатель Виктор Бабарыкин.

Досье

Виктор Николаевич ТАРТАНОВ родился в городе Шахты Ростовской области 13 ноября 1974 года, в Международный день слепых. В 16 лет полностью потерял зрение. Окончил класс игры на аккордеоне и гитаре музыкальной школы имени С. В. Рахманинова, увлёкся музыкальным творчеством. Регулярно выступает в детских домах, домах инвалидов перед аудиторией людей с ограниченными возможностями.

За двадцать лет музыкальной карьеры стал номинантом Международного творческого конкурса “Филантроп”, получил награды нескольких бардовских фестивалей. Является победителем второго Донского фестиваля-конкурса журналистской песни “Перо и лира” в номинации “Авторская песня”, который проходил в январе этого года в Новошахтинске.

Записал беседу в раю для инвалидов Сергей Баршай

Опубликовано в газете "Городские Новости" (г.Красноярск) за 09.10. 2015г.

Источник: Городские новости

Просмотров: 539 | Добавил: zazerkalia | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz