Четверг, 25.04.2024, 19:49
Красноярский журнал Зазеркалье
Приветствую Вас, Гость!

Главная
Меню сайта
Разделы новостей
Истории о Людях [14]
Истории о перипетиях непростых судеб инвалидов
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Июнь » 23 » Пляж специального назначения
Пляж специального назначения
21:08
    В то время как западные курорты постоянно совершенствуют оборудование для отдыха людей с ограниченными возможностями, на российских пляжах встретить инвалида практически невозможно. Специализированных зон отдыха для них нет, а добраться на коляске до моря самостоятельно просто невозможно. Значительно лучше обстоят дела на Украине. В Алуште имеется первый в Крыму пляж для инвалидов. Он предназначен для людей с заболеваниями опорно-двигательной системы, детей-инвалидов, а также инвалидов по зрению и слуху. Таким образом, у них имеется возможность насладиться полноценным отдыхом у моря. Раньше, чтобы искупаться, инвалидам приходилось самостоятельно добираться до воды около 20 метров. Сейчас они смогут спуститься к воде по специальному пандусу. И вот, уникальная зона отдыха для людей с ограниченными возможностями должно открыться этим летом в Новороссийске, на Суджукской косе в районе Малой земли города-героя.
    Чиновники, отвечающие за развития санаторно-курортной сферы и туризма администрации Новороссийска отмечают, что проект необычного пляжа прошел экспертизу не только специалистов, но и в местной организации инвалидов-колясочников. На пляже для инвалидов продумано все до мелочей. Здесь будут места для парковки автомобилей, лежаки в форме удобных кресел, специальные устройства для размещения вещей, площадки с перилами для спуска в море. Одна лишь блочная комната гигиены, со вспомогательными приспособлениями, обойдется городской казне примерно в 700 тысяч рублей.

      Продумано и эстетическое оформление пляжа, в котором предусмотрены элементы казачьей старины. Даже солнечные зонтики задуманы не обычные, а декоративные. На территории пляжа разместится пункт проката, торговая точка, где инвалиды смогут не только отдыхать, но и …работать! Будет создано несколько рабочих мест, с учетом физических особенностей работников - инвалидов.
Позагорать на пляже разрешат и членам их семей, и любому сопровождающему. А вот зевакам вход на территорию закроют.
     Из муниципального бюджета на обустройство этой зоны отдыха выделены более четырех миллионов рублей. Проект включен в программу курортного развития Новороссийска. Первые же попытки создать цивилизованные условия для отдыха людей с ограниченными возможностями местные власти сделали в прошлом году, когда на городских пляжах в поселках Алексино и Южной Озерейке появились специальные раздевалки и деревянные пандусы для инвалидов-колясочников.
  По материалам интернет Сергей Баршай

Просмотров: 892 | Добавил: barSB | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz