Четверг, 18.04.2024, 22:10
Красноярский журнал Зазеркалье
Приветствую Вас, Гость!

Главная
Меню сайта
Разделы новостей
Истории о Людях [14]
Истории о перипетиях непростых судеб инвалидов
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2009 » Январь » 23 » Уникальные тактильные книги для незрячих детей есть в Красноярске .
Уникальные тактильные книги для незрячих детей есть в Красноярске .
17:16

   Столбы штурмуют на кончиках пальцев.

     Красноярские "Столбы". Тактильные...

  - Спасибо вам за такую полезную работу!

   Артем Толстобров не скрывает радости от знакомства с неизвестным. 

  -В молодежной среде о скалах заповедника столбы говорят часто, – продолжает Артем. -

И я, как специалист городского управления по делам молодежи, порой участвую в подобных беседах. – Благодаря вашим тактильных пособиям я теперь получил представление о наших, красноярских, «Столбах».

    А столь позднее знакомство молодого чиновника с горами «Столбов» произошло по простой причине. Артем с детства слеп. И как может незрячий ребенок получить, хотя бы приблизительное представление о многих явлениях окружающего его мира? Ведь не возможно на ощупь «попробовать» как выглядит сова, или горный Саянский козел. Каковы самые знаменитые здания родного города или памятники самым знаменитым землякам? О чем повествуют сказки народов, населяющих родную Сибирь?

    Помочь узнать обо всем этом побольше  призваны тактильные книги, изготовленные для красноярской краевой библиотеки для инвалидов по зрению по новым технологиям.

    - Все барельефные иллюстрации наших книг изготовлены из тех материалов, что точнее способны передать на ощупь содержание книг. Одежды персонажей сказок Пушкина, к примеру, «О рыбаке и рыбке», из тканей и кожи. Лица вылеплены в ручную из затвердевающего пластика. – разъясняет ведущий художник этих тактильных книг Екатерина ЖУКОВА.- Ордена сделаны методом наслоения клея. Слой за слоем н по контору. Все это сохнет. Потом снова слой. На изготовлении одной книги уходит по 2-3 месяца!

     Животные: козлы из шерсти, рога из пластика. Рыбки с чешуйками из поветок. 

     Памятники землякам, Дубенскому, ПоздеевуСв. Луке также изготавливались не просто, не на раз-два… Каждое изображение Сергей БАРШАЙ в ручную вылепливал из пластилина.  Причем, в барельефном, довольно тонком варианте.  А затем, отливалась матрица. И лишь потом  рождалась сама тактильная иллюстрация к памятнику. Сейчас оба мастера работают над тактильными изображениями памятников Гоголю и Пушкину.   

    Особая гордость специалистов из специальной библиотеки для незрячих из Красноярска это макет «Столбов». Изображения самых знаменитых гор заповедника вылеплены предельно точно. И расположены они на большом планшете. Так что, как говорит консультант этого проекта Александр КЛИМЕНКОВ,

   - Даже «в доску слепой» сможет понять где Север, где Восток, где какой кордон, и, главное, в какой последовательности находятся эти горы.

   Уникальность этих книг подтверждена грамотой Федерального агентства по культуре РФ. Еще одна уникальность этого долговременного сотрудничества художников и тифлобиблиотекарей в том, что проблему одной группы инвалидов помогли решить   художники, которые сами на «группе». Оба мастера сами инвалиды, только по другой графе – опорники.

  Всего же с 2006г изготовлено более 25 необычных, и по и восприятию и по эффективности в применении, тактильных книг.

  Остальные  фотографии  тактильных  книг  см. в фотоальбоме

http://zazerkalia.ucoz.ru/photo/1 

  .

     Маргарита АЛЕКСИНА.

  Тактильных книг мастера

 

Просмотров: 1392 | Добавил: zazerkalia | Рейтинг: 4.8/5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz